Домой Экономика Запорожская область станет регионом-донором для бюджета РФ

Запорожская область станет регионом-донором для бюджета РФ

164
0

Запорожская область станет регионом-донором для бюджета РФ

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Запорожская область станет регионом-донором для бюджета России. Об этом 4 июня заявил губернатор Евгений Балицкий в студии «Известий» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Я считаю, что мы будем прибыльны, и я не просто считаю. Сегодня мы уже половину дохода обеспечиваем сами. Из 55 млрд 30 с лишним мы делаем самостоятельно, имеется в виду за счет собственных сборов налогов, и это не считая федерального бюджета», — отметил он.

Балицкий сообщил, что у региона есть значительный потенциал для роста доходов бюджета и экономики. По его словам, после возобновления работы Запорожской АЭС более 11,5 тыс. человек будут официально трудоустроены и платить налог на доходы физических лиц. Он также указал на важность полноценной работы железорудного комбината, деятельность которого сейчас осложняется из-за украинских обстрелов.

«И как только у нас начнет работать порт, когда курортная начнет работать, рыбная отрасль, всё, что должно работать у нас на территории, я абсолютно уверен, что мы будем регионом, который будет донором для бюджета», — подчеркнул губернатор.

Также губернатор подчеркнул, что регион располагает крупной минерально-сырьевой базой. В частности, на территории области находятся месторождения железной руды с содержанием железа до 62%, а также запасы ферромарганца, тантала и лития.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новак назвал сроки выхода РФ на докризисный уровень добычи нефти

«Феромарганец, танталы, литий, графит гранит, песок, золото, платина. Это всё есть у нас в месторождении. Когда это начнет разрабатываться, это огромный плюс для доходности. Плюс начнут платить за земли люди. Сегодня у нас еще не кадастрирована вся земля, потому что это очень сложный, длинный процесс. Еще много неразминированных полей, которые мы не можем кадастрировать. Тогда всё это будет давать доход», — рассказал он.

При этом Балицкий напомнил, что в регионе реализуются программы по восстановлению ветхого и разрушенного жилья. В рамках инициативы жителям компенсируют утраченные дома и оказывают поддержку тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Речь идет в том числе о многодетных семьях, инвалидах и гражданах, потерявших жилье.

Ранее в этот день Балицкий также рассказал, что через Бердянский порт планируется поставлять около 2,5 млн т зерна каждый год. Он уточнил, что показатель является минимальным.

В апреле глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что российские регионы-доноры должны больше внимания уделать формированию своего бюджета, чтобы избежать дефицита. По его словам, дефицит в 1,5 трлн рублей в прошлом году сложился из-за того, что ожидаемые поступления налога на прибыль оказались ниже плановых, хотя поступления налога на доходы физлиц были выше.